• Seminário EDUCAR...o Quê, Como e Onde?

    A Não Perder

    Seminário EDUCAR...o Quê, Como e Onde?

    Ler mais

  • Música p’ra nanar na Biblioteca

    A não perder

    Música p’ra nanar na Biblioteca

    Ler mais

  • Ilustres desconhecidos | Concerto para Piano de Joly Braga Santos

    A não perder

    Ilustres desconhecidos | Concerto para Piano de Joly Braga Santos

    Ler mais

  • A não perder

    Ateliêr Grandes e Pequenos “A última paragem" de Matt de la Peña

    18 de janeiro

    Esta viagem, cheia da energia de uma cidade movimentada, dá relevo a um olhar maravilhoso, que só pode ser partilhado entre avós e netos, ganhando vida através da escrita vibrante de Matt de la Peña e das ilustrações radiantes de Christian Robinson.

  • A não perder

    Músicas às Terças | Audições comentadas por João Miguel Cunha

    Janeiro a março 2020

    De forma a abordar temas que despertem o público para uma audição mais consciente da música, João Miguel Cunha propõe-se comentar semanalmente obras de grandes compositores, com o suporte de vídeo e áudio. Os assistentes serão exortados a colaborar, colocando perguntas ou expressando ideias ou emoções, no sentido de se criar uma verdadeira tertúlia.

  • A não perder

    Histórias na Quinta

    25 de janeiro

    Como novidade nos ateliês, a Quinta Pedagógica irá iniciar uma nova atividade de sábado, as “Histórias na Quinta”, onde a Biblioteca Municipal vem à Quinta ler histórias.

  • A não perder

    Clube de Escrita Criativa para Jovens

    24 janeiro, 21 fevereiro e 6 e 20 de março 2020

    Este clube de escrita criativa tem como objetivo fomentar desde cedo nos jovens o prazer pela escrita. Será um espaço de troca de experiências e criações literárias em que o gosto pela leitura será também bem marcado.

  • A não perder

    Exposição da 19ª Corrida Fotográfica de Portimão

    7 de dezembro a 12 de abril 2020

    A exposição dos trabalhos premiados da 19ª Corrida Fotográfica de Portimão, maior maratona fotográfica a sul do Tejo – bem como a entrega dos prémios aos vencedores, está marcada para sábado, dia 7 de dezembro, às 17h00, no Museu de Portimão e estará integrado no programa oficial das Comemorações do Dia da Cidade de Portimão.

  • A não perder

    Música p’ra nanar na Biblioteca

    8 fevereiro, 14 março, 23 maio e 13 junho

    Nestas sessões de música pretende-se proporcionar à criança momentos lúdicos que o irão preparar para futuramente entender melhor a música, expressando as suas próprias ideias musicais de forma autónoma e independente.

  • A não perder

    Exposição "Estuários" de Arlindo Arez

    Até 23 de fevereiro

    Nesta exposição, o público tem a oportunidade de experienciar o trabalho desenvolvido recentemente por Arlindo Arez, artista conterrâneo e contemporâneo, de reconhecimento internacional. O tema da exposição - ESTUÁRIOS - pretende enquadrar estes trabalhos, abstratos, por conceção, numa linhagem histórica de pintura de paisagem, reinterpretada, como é claro, num registo identificável numa corrente de Expressionismo Abstrato.

  • A não perder

    Em janeiro na Casa Manuel Teixeira Gomes

    11 a 31 de Janeiro

    Em janeiro assinala-se na Casa Manuel Teixeira Gomes o bicentenário do nascimento do Báb - uma das figuras centrais da Fé Bahá'í - que preparou o mundo para a vinda de Bahá'u'lláh, o prometido de todas as épocas. Em apenas 6 anos, o impacto que a Sua vida e obra geraram foi tal que, 200 anos depois, milhões de pessoas no mundo inteiro desejam celebrar e homenagear a Sua vida e Missão.|| Consulte também a restante programação.

  • A não perder

    Hora de Conto com Autores “A aventura da pulguinha Aurora”

    1 de fevereiro

    Aurora é uma pequena pulga que se perde dos seus pais e embarca numa aliciante aventura para encontrar o caminho de volta a casa. Junta-te a ela nesta viagem e ajuda-a a decifrar o enigma que a levará ao encontro da sua família.

  • Ateliêr Grandes e Pequenos “A última paragem
  • Músicas às Terças | Audições comentadas por João Miguel Cunha
  • Histórias na Quinta
  • Clube de Escrita Criativa para Jovens
  • Exposição da 19ª Corrida Fotográfica de Portimão
  • Música p’ra nanar na Biblioteca
  • Exposição
  • Em janeiro na Casa Manuel Teixeira Gomes
  • Hora de Conto com Autores “A aventura da pulguinha Aurora”

Realizou-se esta quarta-feira, dia 12 de setembro, no restaurante Faina - Museu de Portimão, a apresentação da edição deste ano da Elite Cup e o sorteio dos quartos-de-final.

O evento contou com a presença dos jogadores Pedro Gil (Sporting), Valter Neves (Benfica), Pedro Mendes (Valongo), Nuno Santos (Juventude de Viana), Ivo Silva (Tomar) e Vasco Luís (Turquel); Rui Carvalho, presidente da Associação Nacional de Clubes de Patinagem, da Teresa Mendes, vereadora do Desporto da Câmara Municipal de Portimão, e Rui Mateus, presidente da Associação de Patinagem do Alentejo, que abordaram a realização da primeira edição que se realiza em Portimão, depois de duas edições em Coimbra.

Para lá da apresentação, realizou-se o sorteio dos jogos dos quartos-de-final, que ditou que o Sporting defrontará o Turquel, o Benfica terá pela frente o Paço de Arcos, a Oliveirense medirá forças com o Tomar, e o Valongo jogará com a Juventude de Viana a passagem às meias-finais.

Os quartos-de-final realizam-se a 28 de Setembro, seguindo-se as meias-finais a 29 e a final, com transmissão em directo na TVI24 – que transmitirá também uma das meias-finais – a 30.

Pese o modelo de eliminatórias, a Elite Cup, que também serve de preparação para a exigente temporada que se avizinha, garante sempre três jogos a cada uma das equipas.

Quem sucede a Sporting, vencedor em 2016, e Benfica, vencedor em 2017 e detentor do troféu.

#UPPER Muda o palco

No decorrer da apresentação e sorteio da Elite Cup foi dada a conhecer a mudança do palco dos jogos. Devido a complicações logísticas, não foi possível garantir o necessário piso para o Portimão Arena e a Elite Cup ocupará um dos espaços nobres daquela edilidade algarvia, o Pavilhão Gimnodesportivo de Portimão, requalificado em 2016.

Calendário

Sexta-feira, 28 de setembro

(1) 14h: Sporting CP vs HC Turquel

(2) 16h: SL Benfica vs CD Paço de Arcos

(3) 18h: UD Oliveirense vs SC Tomar

(4) 20h: AD Valongo vs A Juv. Viana

Sábado, 29 de setembro

(5) 13h: Vencido #2 vs Vencido #3

(6) 15h: Vencido #1 vs Vencido #4

(7) 17h: 1ª meia final – Vencedor #2 vs Vencedor #3 - TVI24

(8) 19h: 2ª meia final – Vencedor #1 vs Vencedor #4

Domingo, 30 de setembro

9h: 7º e 8º - Vencido #5 vs Vencido #6

11h: 5º e 6º - Vencedor #5 vs Vencedor #6

13h: 3º e 4º - Vencido #7 vs Vencido #8

15h: Final - Vencedor #7 vs Vencedor #8 - TVI24

0
0
0
s2sdefault