• “Portimão Testado e Recomendado”

    Notícias

    “Portimão Testado e Recomendado”

    Ler mais

  • Verão 2020 - Programação para Toda a Família

    A não perder

    Verão 2020 - Programação para Toda a Família

    Ler mais

  • “Marafada Quarentena” no TEMPO

    Notícias

    “Marafada Quarentena” no TEMPO

    Ler mais

Realizou-se esta quarta-feira, dia 12 de setembro, no restaurante Faina - Museu de Portimão, a apresentação da edição deste ano da Elite Cup e o sorteio dos quartos-de-final.

O evento contou com a presença dos jogadores Pedro Gil (Sporting), Valter Neves (Benfica), Pedro Mendes (Valongo), Nuno Santos (Juventude de Viana), Ivo Silva (Tomar) e Vasco Luís (Turquel); Rui Carvalho, presidente da Associação Nacional de Clubes de Patinagem, da Teresa Mendes, vereadora do Desporto da Câmara Municipal de Portimão, e Rui Mateus, presidente da Associação de Patinagem do Alentejo, que abordaram a realização da primeira edição que se realiza em Portimão, depois de duas edições em Coimbra.

Para lá da apresentação, realizou-se o sorteio dos jogos dos quartos-de-final, que ditou que o Sporting defrontará o Turquel, o Benfica terá pela frente o Paço de Arcos, a Oliveirense medirá forças com o Tomar, e o Valongo jogará com a Juventude de Viana a passagem às meias-finais.

Os quartos-de-final realizam-se a 28 de Setembro, seguindo-se as meias-finais a 29 e a final, com transmissão em directo na TVI24 – que transmitirá também uma das meias-finais – a 30.

Pese o modelo de eliminatórias, a Elite Cup, que também serve de preparação para a exigente temporada que se avizinha, garante sempre três jogos a cada uma das equipas.

Quem sucede a Sporting, vencedor em 2016, e Benfica, vencedor em 2017 e detentor do troféu.

#UPPER Muda o palco

No decorrer da apresentação e sorteio da Elite Cup foi dada a conhecer a mudança do palco dos jogos. Devido a complicações logísticas, não foi possível garantir o necessário piso para o Portimão Arena e a Elite Cup ocupará um dos espaços nobres daquela edilidade algarvia, o Pavilhão Gimnodesportivo de Portimão, requalificado em 2016.

Calendário

Sexta-feira, 28 de setembro

(1) 14h: Sporting CP vs HC Turquel

(2) 16h: SL Benfica vs CD Paço de Arcos

(3) 18h: UD Oliveirense vs SC Tomar

(4) 20h: AD Valongo vs A Juv. Viana

Sábado, 29 de setembro

(5) 13h: Vencido #2 vs Vencido #3

(6) 15h: Vencido #1 vs Vencido #4

(7) 17h: 1ª meia final – Vencedor #2 vs Vencedor #3 - TVI24

(8) 19h: 2ª meia final – Vencedor #1 vs Vencedor #4

Domingo, 30 de setembro

9h: 7º e 8º - Vencido #5 vs Vencido #6

11h: 5º e 6º - Vencedor #5 vs Vencedor #6

13h: 3º e 4º - Vencido #7 vs Vencido #8

15h: Final - Vencedor #7 vs Vencedor #8 - TVI24

0
0
0
s2sdefault