• Seminário EDUCAR...o Quê, Como e Onde?

    A Não Perder

    Seminário EDUCAR...o Quê, Como e Onde?

    Ler mais

  • Música p’ra nanar na Biblioteca

    A não perder

    Música p’ra nanar na Biblioteca

    Ler mais

  • Ilustres desconhecidos | Concerto para Piano de Joly Braga Santos

    A não perder

    Ilustres desconhecidos | Concerto para Piano de Joly Braga Santos

    Ler mais

  • A não perder

    Ateliêr Grandes e Pequenos “A última paragem" de Matt de la Peña

    18 de janeiro

    Esta viagem, cheia da energia de uma cidade movimentada, dá relevo a um olhar maravilhoso, que só pode ser partilhado entre avós e netos, ganhando vida através da escrita vibrante de Matt de la Peña e das ilustrações radiantes de Christian Robinson.

  • A não perder

    Músicas às Terças | Audições comentadas por João Miguel Cunha

    Janeiro a março 2020

    De forma a abordar temas que despertem o público para uma audição mais consciente da música, João Miguel Cunha propõe-se comentar semanalmente obras de grandes compositores, com o suporte de vídeo e áudio. Os assistentes serão exortados a colaborar, colocando perguntas ou expressando ideias ou emoções, no sentido de se criar uma verdadeira tertúlia.

  • A não perder

    Histórias na Quinta

    25 de janeiro

    Como novidade nos ateliês, a Quinta Pedagógica irá iniciar uma nova atividade de sábado, as “Histórias na Quinta”, onde a Biblioteca Municipal vem à Quinta ler histórias.

  • A não perder

    Clube de Escrita Criativa para Jovens

    24 janeiro, 21 fevereiro e 6 e 20 de março 2020

    Este clube de escrita criativa tem como objetivo fomentar desde cedo nos jovens o prazer pela escrita. Será um espaço de troca de experiências e criações literárias em que o gosto pela leitura será também bem marcado.

  • A não perder

    Exposição da 19ª Corrida Fotográfica de Portimão

    7 de dezembro a 12 de abril 2020

    A exposição dos trabalhos premiados da 19ª Corrida Fotográfica de Portimão, maior maratona fotográfica a sul do Tejo – bem como a entrega dos prémios aos vencedores, está marcada para sábado, dia 7 de dezembro, às 17h00, no Museu de Portimão e estará integrado no programa oficial das Comemorações do Dia da Cidade de Portimão.

  • A não perder

    Música p’ra nanar na Biblioteca

    8 fevereiro, 14 março, 23 maio e 13 junho

    Nestas sessões de música pretende-se proporcionar à criança momentos lúdicos que o irão preparar para futuramente entender melhor a música, expressando as suas próprias ideias musicais de forma autónoma e independente.

  • A não perder

    Exposição "Estuários" de Arlindo Arez

    Até 23 de fevereiro

    Nesta exposição, o público tem a oportunidade de experienciar o trabalho desenvolvido recentemente por Arlindo Arez, artista conterrâneo e contemporâneo, de reconhecimento internacional. O tema da exposição - ESTUÁRIOS - pretende enquadrar estes trabalhos, abstratos, por conceção, numa linhagem histórica de pintura de paisagem, reinterpretada, como é claro, num registo identificável numa corrente de Expressionismo Abstrato.

  • A não perder

    Em janeiro na Casa Manuel Teixeira Gomes

    11 a 31 de Janeiro

    Em janeiro assinala-se na Casa Manuel Teixeira Gomes o bicentenário do nascimento do Báb - uma das figuras centrais da Fé Bahá'í - que preparou o mundo para a vinda de Bahá'u'lláh, o prometido de todas as épocas. Em apenas 6 anos, o impacto que a Sua vida e obra geraram foi tal que, 200 anos depois, milhões de pessoas no mundo inteiro desejam celebrar e homenagear a Sua vida e Missão.|| Consulte também a restante programação.

  • A não perder

    Hora de Conto com Autores “A aventura da pulguinha Aurora”

    1 de fevereiro

    Aurora é uma pequena pulga que se perde dos seus pais e embarca numa aliciante aventura para encontrar o caminho de volta a casa. Junta-te a ela nesta viagem e ajuda-a a decifrar o enigma que a levará ao encontro da sua família.

  • Ateliêr Grandes e Pequenos “A última paragem
  • Músicas às Terças | Audições comentadas por João Miguel Cunha
  • Histórias na Quinta
  • Clube de Escrita Criativa para Jovens
  • Exposição da 19ª Corrida Fotográfica de Portimão
  • Música p’ra nanar na Biblioteca
  • Exposição
  • Em janeiro na Casa Manuel Teixeira Gomes
  • Hora de Conto com Autores “A aventura da pulguinha Aurora”

O fim-de-semana de 7 e 8 de setembro promete muita animação para os participantes nos Beactive Beach Games, a decorrer na Área Desportiva da Praia da Rocha e abertos a toda a família.

As propostas incluem basquetebol 3x3, duatlo, futebol de praia, frisbee, beach ténis, voleibol de praia, surf, bodyboard, skimboard, petanca, hip-hop, bodycombat, zumba, fitness, tai-chi, yoga, running, capoeira, kaiak, snorkeling, sup, swimming ou frescobol, entre outras atividades, podendo ser praticadas das 9h00 às 13h00 e das 15h00 às 19h00.

A primeira edição dos Beactive Beach Games teve lugar em Riga, capital da Letónia, no passado mês de agosto, chegando agora a Portimão – Cidade Europeia do Desporto 2019.

São esperadas na Praia da Rocha famílias oriundas dos países europeus aderentes ao projeto (Letónia, Estónia, Lituânia, Espanha, Alemanha, Dinamarca e Portugal), às quais se poderão juntar todos os interessados em beneficiar de uma experiência dirigida a praticantes de todas as idades, em família.

Trata-se de uma organização local entre a Câmara Municipal de Portimão e o Instituto Português do Desporto e Juventude, devendo as inscrições ser feitas em: portimao.beactivebeachgames.com

PROGRAMA:

Sábado, 7 de setembro
09h00 / 10h00 - Yoga
10h00 / 10h45 - Fitness
10h45 / 12h00 - Fitness
10h00 / 13h00 - Basquetebol
10h00 / 18h00 - Prozis Challenge; Futebol Praia;
Voleibol Praia; Jogos Tradicionais e Aquáticos
11h00 / 13h00 - Biatlo Aquático
11h30 / 12h30 - Primeiros Socorros
13h00 / 15h00 - Interrupção
15h00 / 18h00 - BodyBoard; Surf
15h30 / 18h00 - Natação
17h15 / 18h00 - Zumba
18h00 / 19h00 - Corrida

Domingo, 8 de setembro
09h00 / 10h00 - Body Balance
10h00 / 11h30 - Fitness
10h00 / 13h00 - Basquetebol
10h00 / 18h00 - Prozis Challenge; Ténis Praia
Frisbee; Jogos Tradicionais e Aquáticos
Frescobol
10h30 / 13h00 - Snorkelling
13h00 / 15h00 - Interrupção
16h00 / 18h00 - Caiaque; Stand Up Paddle
18h00 / 19h00 - Body Combat
18h40 / 19h30 – Capoeira

 

0
0
0
s2sdefault